Print

AR46系列路由器GEF接口模块简介

2006-10-12 发表

AR46系列路由器GEF接口模块简介

 

一.简介

FIC-1GEF/FIC-2GEF是1/2端口1000Base-SX/1000Base-LX以太网光接口卡的简称,其中GE(Gigabit Ethernet)是千兆以太网的英文缩写,F为Fiber,表示光接口。FIC-1GEF/FIC-2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信。

FIC-1GEF/FIC-2GEF支持功能如下:

l        提供5种类型的1000Base-SX/1000Base-LX SFP可插拔光接口模块,包括短距多模(850nm)光接口模块、中距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1550nm)光接口模块、超长距离单模(1550nm)光接口模块,用户可根据自己的需要选购。

l        接口工作在1000Mbps速率下。

l        支持全双工工作方式。

二.接口属性

FIC-1GEF/FIC-2GEF接口属性如下表所示:

FIC-1GEF/FIC-2GEF接口属性

属性

FIC-1GEF描述

FIC-2GEF描述

接口数量

1

2

连接器类型

SFP/LC

接口标准

802.3,802.3u和802.3ab

发送光功率

类型

短距多模(850nm)

光接口模块

中距单模(1310nm)

光接口模块

长距

1310nm)

光接口模块

长距

1550nm)

光接口模块

超长距离(1550nm)

光接口模块

最小

-9.5dBm

-9dBm

-2dBm

-4dBm

-4dBm

最大

0dBm

-3dBm

5dBm

1dBm

2dBm

接收灵敏度

-17dBm

-20dBm

-23dBm -

-21dBm

-22dBm

中心波长

850nm

1310nm

1310nm

1550nm

1550nm

光纤类型

62.5/125μm多模光纤

9/125μm单模光纤

9/125μm单模光纤

9/125μm单模光纤

9/125μm单模光纤

最大传输距离

0.55km

10km

40km

40km

70km

工作方式

1000Mbps

全双工模式

 

三.面板及接口指示灯

FIC-1GEF/FIC-2GEF的面板如下图所示:

FIC-1GEF面板

FIC-2GEF面板

FIC-1GEF/FIC-2GEF面板上的指示灯含义如下:

FIC-1GEF/FIC-2GEF指示灯含义

LINK

灯灭表示链路没有连通,灯亮表示链路已经连通。

ACT

灯灭表示没有数据收发,灯闪烁表示有数据收发。

 

四.接口连接光纤

对于FIC-1GEF/FIC-2GEF,用户可根据所选用的1000Base-SX/1000 Base-LX SFP可插拔光接口模块的类型来选择相应的光纤。这几种光接口模块的光接口均为LC型光纤连接器,故要求用户使用带有LC型光纤连接器的光纤。

LC型光纤连接器外观

&  说明:

LC型光纤连接器为朗讯公司开发的一种小型光纤连接器,采用推拔按钮式安装。

光纤为选配,用户在购买接口卡时必须要预先指明选配的SFP接口模块,否则不予提供相应的光纤。

 

五.接口光纤的连接

连接光纤时,应注意如下事项:

l        不允许过度弯折光纤,其曲率半径应不小于10cm;

l        保证接口的Tx与Rx端连接正确;

l        保证光纤端面处的清洁度。

 

警告:

激光危险!不要用眼睛直接观察与激光器相连的光纤连接器,否则可能对眼睛造成伤害。

 

第一步:将SFP模块插入相应的SFP模块插槽。

第二步:确认GE接口上的Rx和Tx光接口,并将光纤一端插入Rx口,另一端连至对端设备的Tx口;将另一根光纤的一端插入Tx口,另一端连至对端设备的Rx口。

第三步:上电后请检查GE接口LINK指示灯的状态。LINK灯亮表示Rx链路已经连通,LINK灯灭表示Rx链路没有连通,请检查线路。